S'inscrire maintenant!

Programmation 2016

Programmation principale

Quelles compétences à l’école
pour un monde en mutation?

Note : Il y aura 5 heures de décalage entre la France et le Québec lors du REFER.

 


 

Jeudi 17 mars 2016

LIEU: École secondaire de Neufchâtel (ville de Québec)

 

8 h 30 (Québec) /13 h 30 (France)

Ouverture

 

8 h 45 (Québec) / 13 h 45 (France) 

Conférence d’Ollivier Dyens : Des nains sur les épaules de géants : L’intelligence artificielle et la renaissance de l’éducation

Discours éclair

Période d’échanges avec les participants

 

 10 h 05 (Québec) / 15 h 05 (France) 

Pause

 

10 h 25 (Québec) / 15 h 25 (France) 

Conférence de Jacques Cool : Sur la nécessité du numérique en classe

Panélistes:

Période d’échanges avec les participants

 

11 h 40 (Québec) / 16 h 40 (France)

L’école se dévoile! : Présentation de différents projets de classe vécus de façon collaborative à l’international.

 

12 h 20 (Québec) / 17 h 20 (France) 

Dîner

 

13 h 30 (Québec) / 18 h 30 (France)  

Atelier au choix (bloc A)

 

14 h 45 (Québec) / 19 h 45 (France)

Pause

 

 15 h 05 (Québec) / 20 h 05 (France)  

Atelier au choix (bloc B)

 

16 h 25 (Québec) / 21 h 25 (France)  

Vitrine de l’innovation

 

16 h 45 (Québec) / 21 h 45  (France) 

Coquetel et Vitrine de l’innovation

 

18 h  (Québec) / 23 h (France)

Un souper presque pédagogique, animé par Ewan McIntosh

 


Vendredi 18 mars 2016

LIEU: École secondaire de Neufchâtel  (ville de Québec)

 

9 h 00 (France)  / 4h00 (Québec)

Ouverture à Besançon par M. le recteur d’académie

 

9 h 30 (France)  / 4h30 (Québec)

Conférence discutée de Laurence Bee et Yann Leroux : coéducation et numérique

A l’heure où les rapports entre enfants et numérique font l’objet de nombreux questionnements, Y. Leroux et L. Bee aborderont ensemble la société numérique et ses répercussions sur l’éducation des enfants et des adolescents d’aujourd’hui.

 

11 h 00 (France)  / 6 h 00 (Québec)

L’école se dévoile ! : Présentation de différents projets de classe vécus de façon collaborative à l’international.

 

8 h 30 (Québec) / 13 h 30 (France) 

Accueil

 

8 h 35 (Québec) / 13 h 35 (France)

Conférence d’Yvon Fortin sur la vulgarisation scientifique 

Dévoilement des gagnants du concours Lumière sur les sciences!

 

9 h 05 (Québec) / 14 h 05 (France) 

Conférence de Thierry Karsenti : Quelles compétences à développer à l’école concernant l’éducation aux médias et à l’information?

Table ronde (visioconférence avec la France)

Période d’échanges avec les participants

 

10 h 20 (Québec) / 15 h 15 (France)

Pause

 

10 h 40 (Québec) / 15 h 40 (France) 

Dévoilement des gagnants du concours de twittérature À saveur locale… avec Nathalie Couzon

 

10 h 50 (Québec) / 15 h 50 (France)  

Conférence de Jean-Yves Fréchette : On n’enseigne qu’avec son corps

Période d’échanges avec les participants

 

12 h  (Québec) / 17 h  (France)

Dîner

 

 13 h  (Québec) / 18 h  (France)  

Atelier au choix (bloc C)

 

14 h 05  (Québec) / 19 h 05 (France)  

Pause

 

14 h 20 (Québec) / 19 h 20 (France)  

Atelier au choix (bloc D)

 

15 h 30 (Québec) / 20 h 30 (France)  

Activité de clôture avec Marc-André Girard : Quelles postures professionnelles pour une école en mutation?